Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     23/01/2006

Foto

Formulada por: alias_691

¿Cómo puedo modificar un permiso de trabajo para que un chileno pueda trabajar en cualquier sector?

Descripción: Hola, en el último proceso de normalización los permisos de residencia y trabajo emitidos a extranjeros de Chile y Perú eran erróneos ya que no debían presentar restricción en cuanto a sector y ámbito geográfico.

Quisiera saber: ¿esta información es cierta?, ¿cómo puedo modificar un permiso de una persona de Chile para que pueda trabajar en cualquier sector?

Muchas gracias.

Nacionalidad: España

País de residencia: España

Provincia: Barcelona

Respuesta 02/02/2006

Aportada por: José Luis Montero Montalvillo

Su tarjeta de presentación: Especialista en Trabajo. Cruz Roja Española. Segovia

Enunciado de respuesta: marta
tienes razón, el artículo 40 LO 4/2000, art 50 del Reglamento establece que para los nacionales de Chile, Perú y Uruguay el no se tendrá en cuenta la situación nacional de empleo por lo que se entiende que su permiso de trabajo no tiene restricciones en cuanto a sector de actividad o ámbito geográfico.
con respecto a la modificación del permniso de trabajo deberías dirigirte al subdelegaddo de gobierno, solicitando subsane el error en base a LO 4/2000 y al Reglamento.

volver

116,584 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española