Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     26/11/2019

Foto

Formulada por: ant

Trabajo de familiar de estudiante

Descripción: soy acompañante de estudio de mi esposa, quiero saber si por alguna razón puedo trabajar?
Soy nieto de ciudadano español. Mi padre se encuentra en Cuba pero no tiene ciudadanía, pero toda nuestra familia si, esto me ayuda en algo a la hora de tener permiso de trabajo o para poder buscar?
Tengo oportunidad de trabajo pero quiero saber si puedo hacerlo legal para no perjudicar a mi esposa ni a quien me quiere contratar.

Nacionalidad: Cuba

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Comentario: Solo deseo saber y tener ayuda para hacer las cosas correctas

Respuesta 17/12/2019

Foto

Aportada por: Raúl Báez Quintana

Su tarjeta de presentación: Asesor legal. Cruz Roja Española - Oficina Central

Enunciado de respuesta:

Estimado ant


Los familiares de estudiante solo están autorizados a entrar y permanecer en España acompañando al/la estudiante y durante el tiempo de estancia pero no podrán obtener la autorización para la realización de actividades lucrativas .  Esto se regula en el artículo 41 del Reglamento de Extranjería que puedes consular aquí:https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703&p=20151109&tn=1#a42


El hecho de ser nieto de español de origen solo te da el beneficio de poder acceder a la  nacionalidad española con tan solo un año de residencia legal (en vez de 10, 5 ó 2 años como el resto de casos) pero has de saber que la autorización por estudios no es una residencia legal sino una autorización de estancia.


Espero haberte aclarado, recibe un cordial saludo

volver

116,546 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española