Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     05/09/2019

Foto

Formulada por: Vnzla408

Salida voluntaria del país habiendo pedido asilo

Descripción: Tengo una consulta. Una vez en trámite de asilo si decido abandonar España. Tendría problemas para regresar en algún otro momento como turista ? Puedo volver a solicitar asilo en otra oportunidad?

Nacionalidad: Venezuela

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Respuesta 30/09/2019

Foto

Aportada por: Aitor Sáenz Genot

Su tarjeta de presentación: Abogado. Cruz Roja Vitoria

Enunciado de respuesta:

Buenas tardes, en relación a su consulta le comento lo siguiente:


 


En el caso de que su pasaporte esté retenido en dependencias de la Policía Nacional, deberá desistir de su solicitud de protección internacional para recuperarlo, y así poder viajar.


Evidentemente, si desiste de su solicitud de asilo y regresa a su país, este puede ser un elemento que juegue en su contra si en un futuro decide volver a solicitar dicha protección, aunque no será algo decisivo.


Espero haberle ayudado con la respuesta, sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Respuesta 30/09/2019

Foto

Aportada por: Aitor Sáenz Genot

Su tarjeta de presentación: Abogado. Cruz Roja Vitoria

Enunciado de respuesta:

Eso ya entra dentro de lo que usted decida hacer, en principio no debería hacerlo, ya que, una de las obligaciones recogidas en la Ley 12/2009 es la de estar siempre localizable, y la de informar sobre cualquier cambio de domicilio, y cualquier cambio que se produzca en él.


Por otra parte, el artículo 27 establece la posibilidad de archivo de la solicitud de asilo en el caso de que "en el plazo de 30 días el solicitante no hubiese respondido a las peticiones de facilitar información esencial para la solicitud de asilo, no se hubiera presentado a una audiencia personal a la que se le hubiera citado, o no compareciera para la renovación de la documentación.


 


Reciba un cordial saludo.


 

Consulta 30/09/2019

Aportada por: Vnzla408

Enunciado de respuesta:

 Y si tengo el pasaporte en mi poder, ya que el cual no fue retenido puedo salir del país sin ir a la policia a desistir de la solicitud.

volver

115,185 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española