Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     09/11/2018

Foto

Formulada por: PRIS

TARJETA COMUNITARIA

Descripción: BUENOS DIAS SOMOS DE ECUADOR, MI ESPOSO ESTA POR TRAMITAR LA TARJETA COMUNITARIA, PREGUNTO: LUEGO DE OBTENER LA TARJETA PUEDE REGRESAR A ECUADOR Y POR CUANTO TIEMPO?? ES DECIR EL PUEDE SALIR Y ENTRAR A ESPAÑA CON SU TARJETA COMUNITARIA PERO POR CUANTO TIEMPO PUEDE HACERLO??

Nacionalidad: Ecuador

País de residencia: Ecuador

Comentario: GRACIAS

Respuesta 28/12/2018

Aportada por: Antonio Ruiz Núñez de Castro

Su tarjeta de presentación: Abogado Cruz Roja Española Málaga

Enunciado de respuesta:

 Buenos días, 


El artículo 14.3 del Reglamento 240/2017 que regula estas situaciones, establece: " La vigencia de la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión caducará por las ausencias superiores a seis meses en un año. No obstante, dicha vigencia no se verá afectada por las ausencias de mayor duración del territorio español que se acredite sean debidas al cumplimiento de obligaciones militares o, que no se prolonguen más de doce meses consecutivos y sean debidas a motivos de gestación, parto, posparto, enfermedad grave, estudios, formación profesional, o traslados por razones de carácter profesional a otro Estado miembro o a un tercer país."


Espero que le sirva esta información.


Un cordial saludo.

volver

114,989 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española