Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     11/10/2018

Foto

Formulada por: amaidana

Trabajo para acompañante de estudiante

Descripción: Mi mujer tiene visa de estudiante, como estamos casados, me la dieron a mi también y estoy terminando mi trámite del NIE (en los primeros días de noviembre tengo la toma de huellas).
He tenido una entrevista laboral y me ha consultado si puede darme de alta. Según Extranjería, una vez que me tomen las huellas, el empleador puede darme de alta en Seguridad Social a través de un contrato, pero según la legislación no, porque mi visado no me lo permite.

¿Me podrán dar de alta con un contrato o de ninguna manera voy a poder trabajar? ¿En Seguridad Social rechazaran mi pedido o puede que pase? ¿Cómo son estos trámites en la práctica?

Según la web de de Seguridad Social, la documentación personal que debería presentar sería "DNI, NIE O Pasaporte", por lo que podría entenderse que hasta habría posibilidad de darme de alta sin NIE. ¿Es así?

Desde ya, muchas gracias por su tiempo.

Nacionalidad: Argentina

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Respuesta 13/11/2018

Aportada por: Victoria Fdz. Vidal

Su tarjeta de presentación: Abogada Cruz Roja Sevilla

Enunciado de respuesta:

 Hola Amaidana:


Con la tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión europea puedes trabajar.


Puedes darte de alta en la Seguridad Social y puedes trabajar sin porblema; sin perjuicio de que tu permiso depende del de tu mujer.


Saludos

Respuesta 14/11/2018

Aportada por: Victoria Fdz. Vidal

Su tarjeta de presentación: Abogada Cruz Roja Sevilla

Enunciado de respuesta:

Discúlpame Amaidana, ha habido un error y he contestado otra pregunta, no la tuya.


Los familiares de extranjeros con permiso de estudios en España pueden acompañarlos pero no tienen permiso de trabajo.


Se establece así en el artículo 41.4 de reglamento de extranjería. El titular del permiso de estudiante puede trabajar (en determinadas condiciones) pero el familiar nunca.


Para ver si podrías conseguir otro tipo de permiso habría que ver tu situación; por ejemplo si tienes un título superior homologado en España podrías acceder a un permiso para profesionales altamente cualificados (pero solo si lo tienes homologado)


Saludos

Consulta 13/11/2018

Aportada por: amaidana

Enunciado de respuesta:

 Perfecto, pero yo no tengo tarjeta de la Unión Europea. He conseguido trabajo y me quieren hacer contrato y en seguridad social no me quieren dar mi número.


Me han mandado nuevamente a Extranjería para que me den otro permiso o visado. Mi visa de acompañante de estudiante no me permite trabajar. 


 


En Extranjería qué me dirán? Me darán el permiso? 

volver

116,548 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española