Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     12/09/2018

Foto

Formulada por: jsofy

Contrato origen

Descripción: Buenos días! Necesito saber si mi hermana puede venir a España con contrato de origen de empleada de hogar tiene 33 años, yo resido aquí desde hace 10 años. cuales son los requisitos? si lo hay.
muchas gracias.

Nacionalidad: Nicaragua

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Respuesta 24/12/2018

Foto

Aportada por: José Manuel Illán Medina

Su tarjeta de presentación: Abogado. Cruz Roja Española - Alicante

Enunciado de respuesta:

Buenos días:


Ante todo, te pido disculpas por la demora en responderte.


La posibilidad que indicas depende, en primer lugar, de que tu hermana disponga de una oferta de trabajo en España y, si es así, que esa oferta laboral lo sea para una actividad que en la provincia donde vaya a trabajar no pueda ser ocupada con mano de obra desempleada en España.


No se tiene en cuenta la situación nacional de empleo (la existencia o no de mano de obra desempleada) cuando el trabajador extranjero se encuentre en algunode los supuestos del artículo 40 de la Ley de Extranjería:


https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2000-544


Un saludo.

volver

116,584 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española