Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     18/07/2018

Foto

Formulada por: Sachina

Tengo el nie caducado

Descripción: Buenas tardes, Vivo en Las Palmas de Gran Canaria, una empresa me contrató para trabajar pero tengo el nie caducado y mi renovación está en trámite, ¿ellos me pueden dar de alta sin problema verdad?

Gracias espero pronta respuesta

Nacionalidad: Colombia

País de residencia: España

Provincia: Las Palmas

Respuesta 27/07/2018

Foto

Aportada por: Lucía Artime Gómez

Su tarjeta de presentación: Asesora legal en materia de extranjería. Cruz Roja - Asturias

Enunciado de respuesta:

 Hola Sachina,


según el art. 71.1 del Reglamento de Extranjería, "la presentación en plazo (de la renovación de la residencia), prorrogará la validez de la autorización anterior hasta la resolución del procedimiento".


Por lo tanto, y hasta que no se determine nada en contra, durante la tramitación del expediente, tu permiso de residencia es válido y puedes trabajar.


Un saludo

volver

116,546 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española