Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     24/04/2018

Foto

Formulada por: PABLI30

Trabajo de cónyuge de estudiante en España

Descripción: Si mi esposa va a estudiar su doctorado en Valencia ¿puedo yo trabajar?

Gracias

Nacionalidad: México

País de residencia: México

Respuesta 27/12/2018

Foto

Aportada por: Raúl Báez Quintana

Su tarjeta de presentación: Asesor legal. Cruz Roja Española - Oficina Central

Enunciado de respuesta:

 Estimado PABLI30


En primer lugar discuparnos por la demora en responder a su consulta debido al volumen que tenemos actualmente en la asesoría.  En relación a lo que nos pregunta, hemos de decirle que no, que el Reglamento de desarrollo de la Ley de extranjería lo prohibe expresamente en su artículo 41.4º :


4. Los familiares no podrán obtener la autorización para la realización de actividades lucrativas a la que se refiere el artículo siguiente.


Un saludo cordial




volver

114,990 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española