Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     11/09/2017

Foto

Formulada por: Siddhartha

Migrar a España con contrato

Descripción: Hola!!
Estoy actualmente en España de forma regular, mi chica quiere venir a trabajar y hay alguien dispuesto a contratarle... pero al leer sobre los requisitos habla algo sobre que el trabajo no debe estar demandado por españoles... con las cifras de paro en España eso suena como a un trámite imposible... ¿Existe alguna manera de justificar eso con un trabajo común como cocinera, camarera o dependienta?
Muchas gracias de antemano!!! cruzo los dedos por su ayuda!!!

Nacionalidad: Honduras

País de residencia: España

Provincia: Granada

Respuesta 20/12/2017

Foto

Aportada por: Javier Sánchez Ribas

Su tarjeta de presentación: Abogado Fundación Migrar

Enunciado de respuesta:

 Estimado/a amigo/a,


El artículo 40 de la Ley de Extranjería contempla unos supuestos en que no se tiene en cuenta la situación nacional  de empleo. Entre estos supuestos estaría el de ser cónyuge de extranjero residente legalmente en España. Pero me temo que la situación de pareja de hecho (que creo que sería la suya) no entraría entre ellos.


También se excluye de dicha consideración de la situación nacional de empleo a los ciudadanos de Chile y Perú.


Fuera de estos supuestos, la situación nacional de empleo es un flitro que se aplica en todos los casos.


Suerte y un saludo.

volver

116,546 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española