Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     10/01/2017

Foto

Formulada por: JorgeBravo007

Cambio de estancia por estudios a trabajo por cuenta ajena

Descripción: Hola,
Resido como estudiante desde 2014, primero prácticas, luego máster y ahora 2do año de doctorado. Tengo posibilidad de obtener un contrato de trabajo, pero antes de esto quiero aclarar
1. ¿Afecta que no haya terminado mi doctorado aún?
2. ¿Qué tipo de contrato es válido? ¿Vale una media jornada?
3. En los próximos días presentaré la documentación para renovar como estudiante, ¿afecta tener este expediente abierto?

Gracias

Nacionalidad: Colombia

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Respuesta 12/01/2017

Foto

Aportada por: Fran Morenilla Belizón

Su tarjeta de presentación: Abogado Cruz Roja Española - Almería

Enunciado de respuesta:

Buenas.


Si tiene podibilidad de acceder al mercado laboral, lo que puede hacer es solicitar la modificación de la situación de estancia a la situación de residencia y trabajo (artículo 199 R.D. 557/2011). Los requisitos concretos para la modificación los podrá encontrar en el enlace que le paso:


http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja065/index.html 


En cuanto al tipo de contrato, lo más aconsejable es una jornada completa, pero si no es posible trate de que el salario a tiempo parcial alcance el SMI (707,60 €).


Para este trámite de modificación es muy importante que se haga durante la vigencia de la autorización de estancia.


Saludos. 

volver

116,247 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española