Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     25/10/2016

Foto

Formulada por: alias_61068

Acreditación de estancia por estudios para modificar a autorización de residencia y trabajo.

Descripción: Buenas tardes:
Soy rusa. En estos momentos estoy intentando cambiar mi tarjeta de estancia por estudios a la de residencia con permiso de trabajo. Uno de los requisitos que necesito cumplur es acreditar la permanencia en España durante, al menos, tres años en situación de estancia. Soy estudiante aquí en España desde hace 10 años. Me podrían, por favor, aconsejar ¿cómo podría yo acreditar este hecho que no sea mediante el historial del empadronamiento? No quiero ir a la extranjería con esta pregunta para no evidenviar que estuve medio año sin estar empadronada porque estuve en Rusia terminando mi trabajo fin de máster que versaba sobre el arte ruso. Puedo justificar mi estancia fuera del pais por unos meses pero hice una imprudencia de haberme dado de baja en el padrón.
Les sería muy agradecida por su consejo de cómo podría subsanar este fallo. ¿A lo mejor estar empadronada no es tan importante en mi caso?
Atentamente,

Nacionalidad: Rusia

País de residencia: España

Provincia: Asturias

Respuesta 26/10/2016

Aportada por: Victoria Fdz. Vidal

Su tarjeta de presentación: Abogada Cruz Roja Sevilla

Enunciado de respuesta:

Buenos días:


http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja065/index.html


En este enlace encontrarás información sobre la modificación de la tarjeta de estudiante a trabajo por cuenta ajena.


También debes leerte el artículo 199 del reglamento de extranjería (RD 557/2011), que trata esta materia.


Te recomiendo que presentes fotocopia de tu tarjeta de estudiante y un padrón actual, con eso debería entenderse probada tu estancia en España.


Si te piden el padrón histórico, si la ausencia ha sido antes de estos últimos tres años, no debería afectarte. Si ha sido durante los últimos tres años, presenta también tarjeta sanitaria, o algún otro documento público que no hayas dado de baja.


Saludos.

volver

114,990 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española