Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     14/10/2015

Foto

Formulada por: Sarai85

Permiso estudiante estando de turista

Descripción: Entré como turista y tengo 3 meses de permiso, pero quiero quedarme a estudiar puedo tramitar algún permiso de estudiante?

Nacionalidad: El Salvador

País de residencia: El Salvador

Respuesta 14/10/2015

Foto

Aportada por: Raúl Báez Quintana

Su tarjeta de presentación: Abogado. Cruz Roja Española - Oficina Central

Enunciado de respuesta:

Estimada amiga:


No, también para obtener una autorización de estancia por estudios se requiere previamente, antes de entrar en España, se precisa un visado de estudios.  Los requisitos para obtener este visado se recogen en el artículo 38 del Reglamento de extranjería que puede consultar aquí.


Piense que los visados son instrumentos de control de la inmigración y que cualquier autorización precisaría de un visado, con carácter general salvo contadas excepciones.  Dicho de otro modo, salvo el arraigo, no hay forma de regularizar la situación administrativa en el régimen general (otra cosa es que se le aplique el régimen comunitario por tener usted algún vínculo familiar con un/a ciudadano/a de la Unión Europea).


Esperando haberle aclarado, reciba un atento saludo.-

volver

113,895 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española