Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     21/10/2005

Foto

Formulada por: Dave605

Tengo un amigo que acaba de llegar a España de manera legal, junto con su mujer y una hija, para realizar estudios de doctorado. ¿Puede ella trabajar?

Descripción: Hola, buenas



Tengo un amigo que acaba de llegar a España de manera legal, junto con su mujer y una hija, para realizar estudios de doctorado.



Mi pregunta es si la mujer de mi amigo tiene derecho a trabajar o como puede sacar el permiso de trabajo.



Un saludo.

Nacionalidad: Etiopía

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Respuesta 25/10/2005

Foto

Aportada por: Josefina Martín Martín

Su tarjeta de presentación: Abogada. Cruz Roja Española - Las Palmas

Enunciado de respuesta: Hola Dave:
comentas que tu amigo ha venido de forma legal,así que supongo que tiene visado de estudios. No se si su mujer está también legal, es decir si la reagrupó (los estudiantes pueden reagrupar a su cónyuge e hijos menores de edad) de ser así, su mujer también tendrá residencia por estudios. Los familiares reagrupados por el estudiante no pueden trabajar, art. 89.4 del actual reglamento 2393/04 que puedes encontrar en esta página.
Lo único que podría hacer para obtener un permiso de trabajo, es conseguir una oferta de empleo de las profesiones catalogadas de "dificil cobertura" y marcharse a su país a la espera del visado.
Espero haberte ayudado, siempre puedes volver a consultar con nosotros. Gracias y un saludo.

volver

116,584 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española