Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     11/07/2011

Foto

Formulada por: Txandra

Empadronamiento

Descripción: Hola, ¿qué puedo hacer si no tengo papeles y mi ayuntamiento no me empadrona? Gracias.

Nacionalidad: España

País de residencia: España

Provincia: Madrid

Respuesta 16/07/2011

Foto

Aportada por: María del Loreto Blázquez Gallego

Su tarjeta de presentación: Colaboradora Fundación Migrar

Enunciado de respuesta:

 Hola:



 


Ley de bases de Régimen Local:

 


 


 


 



 



 



 



Artículo 15 párrafo 1: Toda persona que viva en España está obligada a inscribirse en el Padrón del municipio en el que resida habitualmente(...)


 



 



 



 



 



 



 



Artículo 16, punto 2: La inscripción en el Padrón municipal contendrá como obligatorios sólo los siguientes datos: nombre y apellidos, sexo, domicilio habitual, nacionalidad, lugar y fecha de nacimiento, número de DNI, de pasaporte, de NIE o de tarjeta de identidad si es ciudadano de la UE.



 



 



Artículo 17, punto 1: La formación, mantenimiento, revisión y custodia del Padrón municipal corresponde al Ayuntamiento(...).



 


 


En cuanto existe una obligación para la persona a inscribrirse en el padrón de habitantes del municipio donde viva, sin más, existe la misma obligación por parte del ayuntamiento a inscribirla, solicitándole los datos que así constan en la ley; si el ayuntamiento se niega a hacerlo, tendrá que ser por escrito, pudiéndose esa negativa recurrir, lógicamente.




Espero haberte ayudado.


Un saludo.


 


volver

116,247 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española