Subscríbete a nuestro boletín semanal

actualidad

Asesoría on line

Ver consultas

Consulta     06/06/2011

Foto

Formulada por: diana106

Estudiar en Francia

Descripción: Hola tengo la tarjeta de residencia permanente y me han dado una beca erasmus para estudiar en Francia durante 10 meses, pero creo que sólo puedo estar fuera 6 meses. Aunque no estaré los 10 meses seguidos por que volveré por vacaciones,¿ tendré que tramitar un permiso de residencia en Francia y si lo hago perderé la residencia en España? Gracias

Nacionalidad: Colombia

País de residencia: España

Provincia: Tarragona

Respuesta 14/07/2011

Foto

Aportada por: María del Loreto Blázquez Gallego

Su tarjeta de presentación: Colaboradora Fundación Migrar

Enunciado de respuesta:

 Hola:


Según el nuevo artículo 166 del Reglamento, pierdes tu tarjeta si pasas fuera de la Unión Europea más de 12 meses consecutivos. Eso quiere decir que al estar en Francia, no tiene porque afectarte estar fuera de España. Eso sí, te recomendaría que cambiases tu tarjeta de larga duración por una de larga duración-UE, para que tengas los mismos derechos en Francia que en España. Aquí te dejo los requisitos:


http://extranjeros.mtin.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/documentos2/47-Residencia_de_larga_duracixn-UE.pdf


Espero haberte ayudado.


Un saludo.

volver

114,975 consultas resueltas - 29,204,010 páginas vistas desde julio 2005

Un espacio de logo mini migrar.org en el que participa Cruz Roja Española